Экономика

В Грузии запустят энергетическую биржу

Запуск энергетической биржи в Грузии состоится 1 июля.

Как передает АПА со ссылкой на «Спутник Грузия», об этом заявил министр экономики Грузии Леван Давиташвили.

«На первом этапе субъекты будут участвовать в торговых операциях на добровольной основе, и нам потребуется некоторое время, чтобы этот рынок стал полностью либеральным», – сказал он. Новая энергетическая биржа с ежедневными торгами должна была заработать в Грузии с 1 апреля 2021 года. Дата запуска переносилась уже шесть раз. На ней потребители смогут днем ранее подать заявку на покупку энергии на следующий день у ее поставщиков – ГЭС, ТЭЦ и импортеров, а рыночная цена будет устанавливаться исходя из спроса и предложения.