В мирных переговорах между США и Ираном достигнут значительный прогресс.
Как сообщает Reuters, об этом заявил постоянный представитель Ирана при отделении ООН в Женеве Али Бахрейни.
Он опроверг утверждения Вашингтона о том, что замороженные активы Тегерана будут направлены на приобретение американской продукции.
«Вчерашние переговоры на техническом уровне прошли очень хорошо. В ближайшие дни будут созданы две рабочие группы для обсуждения вопросов отмены санкций против Ирана и ядерной деятельности Ирана», — заявил Бахрейни журналистам.
Бахрейни также прокомментировал заявление вице-президента США Вэнса о том, что Вашингтон и Доха будут контролировать использование замороженных средств Ирана: «Иран — единственная страна, которая решает, что делать со своими замороженными активами. Я отвергаю утверждения о том, что какое-либо другое государство может влиять на эти решения или процессы».
По словам иранского чиновника, поскольку часть активов находится в Катаре и была заморожена из-за санкций США, технические процедуры будут координироваться с Вашингтоном и Дохой: «Однако Иран не позволит им влиять на другие процессы, в том числе на вопросы закупки и импорта товаров. Решение по этому поводу будет принимать только Иран».
Согласно информации, основную часть замороженных активов Ирана составляют нефтяные доходы, хранящиеся за рубежом, и резервы Центрального банка. В рамках предварительной договорённости ожидается разблокировка средств на сумму около 12 миллиардов долларов.