С момента введения в эксплуатацию месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" (АЧГ) и "Шахдениз" до 1 мая 2024 года добыто 439 миллиардов кубометров газа.
Как сообщили АПА-Экономикс в Минэнерго, за отчетный период на «АЧГ» было добыто 220,7 млрд кубометров газа, на "Шахдениз" - 218,3 млрд кубометров газа. За этот период на экспорт было транспортировано около 155,2 млрд кубометров газа, добытого с месторождения "Шахдениз".
По оперативным данным за январь-апрель 2024 года, за 4 месяца в республике добыто 16,7 млрд кубометров природного газа. 4,4 млрд кубометров газа добыто с «АЧГ», 9,2 млрд кубометров – с «Шахдениз», 0,5 млрд кубометров – с «Абшерон», 2,6 млрд кубометров – по SOCAR.
В сравнении с соответствующим периодом прошлого года добыча газа увеличилась на 0,5 млрд кубометров.
"За 4 месяца продажа газа за рубеж составила 8,5 млрд кубометров, что на 2,7% больше, чем за соответствующий период прошлого года. В Европу было продано 4,2 млрд кубометров газа, в Турцию – 3,2 млрд кубометров, в Грузию – 1,1 млрд кубометров. За этот период в Турцию по TANAP было транспортировано 1,8 млрд кубометров газа", - говорится в информации.
