Экономика

Замминистра: Мы готовы работать со всеми заинтересованными сторонами по вопросам финансирования энергетического перехода

Азербайджан готов работать со всеми заинтересованными сторонами, чтобы обеспечить механизмы финансирования энергетического перехода, что является основной темой COP29.

Как сообщает АПА-Экономикс, об этом сказал заместитель министра экономики Азербайджана Сахиб Мамедов на бизнес-форуме, посвященном COP29.

Он отметил, что хотя Азербайджан является нефтегазовой страной, наша повестка связана с «зеленой энергетикой». Карабахский и Восточно-Зангезурский экономические районы объявлены зоной «зеленой энергетики». К 2030 году планируется увеличить долю альтернативных и возобновляемых источников энергии в общем производстве энергии до 30%.

С.Мамедов отметил, что для обеспечения успеха COP29, достижения общих целей, связанных с экологической устойчивостью и климатом, выдвинут ряд инициатив, и ведется работа по их реализации.