Экономика

SOCAR и Masdar подписали Соглашения по трем проектам

В рамках Бакинской Энергетической Недели между Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (SOCAR) и компанией "Masdar" (ОАЭ) подписаны Соглашения акционеров по трем проектам возобновляемой энергии.

Как сообщает АПА-Экономикс, в церемонии подписания приняли участие министр экономики Азербайджана, председатель Наблюдательного совета SOCAR Микаил Джаббаров и министр промышленности и передовых технологий ОАЭ, председатель правления компании Masdar Султан Ахмед аль-Джабер.

Соглашения охватывают один проект ветряной и два проекта солнечной электростанции в Азербайджане.

Данный документ сыграет важную роль в достижении цели по увеличению до 2030 года доли возобновляемой энергетики до 30% в установленной мощности электроэнергии.

Закладка фундамента трех станций общей мощностью 1 ГВт является ярким показателем приверженности Азербайджана энергетическому переходу к зеленому миру как стороны, принимающей COP29.

Также в результате реализации проектов ежегодно будет сэкономлено около 2,3 млрд кВтч электроэнергии, что ежегодно будет предотвращать выброс около 1 млн тонн углекислого газа.

Таким образом, проекты ветровой и солнечных электростанций, фундаменты которых были сегодня заложены, внесут неоценимый вклад в обеспечение устойчивого развития, соответствуя целям зеленой повестки Азербайджана.