Мы решительно отвергаем заявление МИД Армении от 19 июня 2024 года, оправдывающее усилия этой страны по вооружению.
Как сообщает АПА, об этом говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Айхана Гаджизаде к заявление МИД Армении от 19 июня.
"Что касается утверждения о том, что политика массового вооружения является суверенным правом Армении, отметим, что всем должно быть известно, почему эти шаги, предпринимаемые Арменией, нелегитимны и представляют угрозу для нашей страны.
То, что именно Армения, которая на протяжении 30 лет грубо нарушала нормы и принципы международного права, нарушив Алма-Атинскую декларацию, на которую неоднократно ссылается сегодня, совершила агрессию против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана, продолжала свои территориальные претензии против соседей и прекратила свои агрессивные действия именно в результате шагов, предпринятых Азербайджаном, создает о себе имидж мирной страны, является политической манипуляцией.
Было бы лучше, если бы армянская сторона, ссылающаяся на территориальную целостность на основании границ 1991 года и Алма-Атинской декларации, объяснила, почему не соблюдала эти соглашения более 30 лет, отказывалась признать границы, отраженные на советских картах, и оккупировала территории Азербайджана.
Абсурдно то, что Армения, не признающая никаких границ, представляет без проведения делимитации позиции, занятые азербайджанскими военнослужащими спустя 30 лет, как территорию армянских сел и обвиняет Азербайджан в оккупации.
Известно, что такие страны, как Франция, которые якобы поддерживают мир и конкурируют в поставках в Армению летального наступательного оружия, вопреки заявлениям Армении, направленным на повышение ее обороноспособности, служат превращению Армении в новый источник напряженности и угроз. Учитывая то, что эта политика способствует очередной возможной агрессии Армении, важно воздержаться от этих шагов, пока не поздно".