Политика

В рамках неформального саммита в Шуше состоялась встреча глав МИД Азербайджана и Турции-ФОТО-ОБНОВЛЕНО

5 июля 2024 года министр иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхун Байрамов встретился с министром иностранных дел Турецкой Республики Хаканом Фиданом в рамках неформального Саммита Организации тюркских государств (ОТГ) в Шуше, а также заседания Совета министров иностранных дел ОТГ.

Как передает АПА со ссылкой на МИД, в ходе встречи были обсуждены вопросы, вытекающие из нынешних союзнических отношений между Азербайджаном и Турцией, сотрудничество в рамках многосторонних форматов, а также вопросы региональной и международной безопасности.

Джейхун Байрамов подробно проинформировал собеседника о текущей региональной ситуации в постконфликтный период, о масштабных восстановительных и строительных работах, проводимых на освобожденных от оккупации территориях, о деятельности по борьбе с минной угрозой, а также о состоянии процесса нормализации между Азербайджаном и Арменией.

Было доведено до сведения, что все еще остаются вызовы, стоящие перед мирным процессом, в том числе продолжающиеся против территориальной целостности и суверенитета нашей страны и требования Конституции Армении, шаги третьих государств, способствующие милитаризации Армении и угрожающие региональной стабильности.

На встрече также состоялся обмен мнениями по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

22:52

4 июля на саммите в Шуше встретились министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов и министр иностранных дел Турции Хакан Фидан. Как сообщает АПА, об этом глава МИД Азербайджана сообщил в своем личном аккаунте Х.

«Перед заседанием Совета министров иностранных дел в рамках неформального саммита в Шуше мы обменялись полезными идеями по вопросам союзничества, региональной и международной безопасности с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом»,-говорится в сообщении.