В этом древнем городе 3 года назад была подписана Шушинская декларация, увенчавшая бесценные отношения между Турцией и Азербайджаном.
Как сообщает АПА, об этом сказал вице-президент Турции Джевдет Йылмаз в ходе неформального саммита Организации тюркских государств (ОТГ) в городе Шуша.
По его словам, официальная победа Азербайджана в 44-дневной войне была объявлена освобождением города Шуша:
«Мы говорим, что Карабах – это Азербайджан, он всегда будет Азербайджаном. Существует историческая возможность. Подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией в скором времени имеет важное значение для мира и стабильности на Южном Кавказе. Открытие транспортных линий на Южном Кавказе создаст большие возможности для тюркского мира».
Джевдет Йылмаз отметил, что, несмотря на несправедливый подход международных организаций на протяжении десятилетий, азербайджанский народ под руководством Президента Ильхама Алиева одержал победу в справедливой войне:
«Недопустимо, чтобы некоторые государства подвергали Азербайджан несправедливым обвинениям. Наше братство требует противостоять этому».
