В рамках специальной схемы эвакуации, подготовленной Международной морской организацией (IMO) ООН, суда начали проходить через Ормузский пролив.
Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление организации.
Представитель организации сообщил, что план, предусматривающий безопасный вывод из региона судов, оставшихся в Персидском заливе из-за конфликта, уже реализуется.
Ранее IMO заявляла, что инициатива, согласованная после многомесячных переговоров, позволит сотням судов и примерно 11 тысячам моряков безопасно пройти через Ормузский пролив.
«Суда уже начали проходить через пролив в рамках плана», — сказал представитель организации.
Он не сообщил дополнительных данных о конкретном количестве проходящих судов.
Согласно данным отслеживания судов LSEG, за последние 12 часов по указанной схеме через Ормузский пролив прошли как минимум два сухогруза и одно грузовое судно.
Кроме того, три танкера, перевозящие в общей сложности 5 миллионов баррелей сырой нефти и остававшиеся в регионе, также покинули Ормузский пролив. Сообщается, что два из них направляются в сторону Азии.